Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос

Что такое крепёж

Большинство из нас при упоминании слова «крепёж» или «крепёжные изделия» сразу представляют себе гайки, гвозди, хомуты, саморезы, клей и т.п., словом, всё то, что можно найти в магазинах с соответствующей вывеской. Но так ли это на самом деле?

https://metizkrepezh.ru/d/54692990_0.jpg

Чтобы ответить на вопрос «Что такое крепёж?», обратимся к литературным источникам. В Толковом словаре русского языка мы найдем следующее определение термина «крепёж»: детали для скрепления чего-нибудь. Следуя этому определению, можно отнести к крепежу такие бытовые вещи как канцелярская скрепка, ведь она скрепляет листы бумаги между собой, или прищепка для белья.

Согласно Малому академическому словарю, крепёж – это детали для скрепления, соединения частей машин и конструкций. Здесь это понятие дано в более узком смысле, в плоскости машиностроения. Но разве не подходят под данное определение, например, крепление для лыж или крепление люстры к потолку?

https://svetlyachok72.ru/d/m4297.jpg

Получается, что все вышеприведенные примеры можно поместить в категорию «крепеж»? Можно, если мы простые обыватели.

Но мы-то с вами технические специалисты. А куда смотрят технические специалисты, когда хотят получить техническую информацию? Ответ очевиден – в нормативную документацию.

Обратимся к «ГОСТ 27017-86 Изделия крепежные. Термины и определения». Согласно стандарту, крепёжное изделие – деталь для образования соединения.

Как видно, определение довольно широкое. Тем не менее, этот же самый ГОСТ выделяет всего 9 типов крепёжных изделий: болт, винт, шуруп, шпилька, штифт, гайка, шайба, шплинт, заклёпка. 

Однако каждый тип подразделяется еще и на виды по следующим признакам:

  • назначение;

  • форма тела вращения;

  • форма головки;

  • элемент для передачи крутящего момента;

  • наличие дополнительных элементов;

  • расположение резьбы.

Например, винт с полукруглой и винт с цилиндрической головкой, очевидно, различаются по форме головки. А гайка колпачковая и гайка самоконтрящаяся имеют разное назначение.

Согласно этим признакам разделения ГОСТ 27017-86 выделяет следующее количество видов исполнения каждого типа изделий: болтов – 26, винтов – 62, шурупов – 8, шпилек – 4, штифтов – 13, гаек – 26, шайб – 19, заклепок – 12, шплинтов – 1. Итого 171 вид крепёжных изделий. Согласитесь, не мало.

Если мы обратимся к зарубежной нормативно-технической документации, а именно к «ISO 1891:2009 Fasteners – Terminology», то увидим, что помимо крепежных изделий, указанных в ГОСТ 27017-86, международный стандарт выделяет еще два типа крепёжных изделий: пробки резьбовые и пальцы шарниров.

Помимо международных стандартов (ISO) и стандартов СНГ (ГОСТ) существуют национальные стандарты, стандарты Немецкого института стандартизации (DIN) и отраслевые стандарты, которые еще сильнее расширяют номенклатурную базу.

С лавинообразным развитием технологий растет в геометрической прогрессии и разнообразие крепёжных элементов. Всё чаще в каталогах изготовителя крепежа появляются позиции, требования к которым регламентируются не национальными и международными стандартами, а внутренними нормативными документами (технические условия).

Сколько же видов крепежа насчитывается в мире на сегодняшний день? Наверняка, счет можно вести уже в тысячах.

Правильно подобрать крепеж – серьезная задача для конструктора, поскольку необходимо учитывать его геометрические (класс точности, допуски) и механические (материал, класс прочности) характеристики, а также особенности эксплуатации (климатическое исполнение, наличие защитных покрытий и пр).